Salut !
En vrai le paquet de whey equivaut au final, niveau prix et niveau proteine et autre vitamines.
Avec 40€ les 750g tu regardera que dans ce paquet il y a autant de proteine que dans 40€ de viande, voire plus !
J'avais déjà fait le calcule et j'ai opté pour la whey en complément, une a deux fois par jour, ca te fait 2 semaines. C'est sur ça a un cout, mais ça t'evite de payer, cuir, mettre du beurre et perdre ton temps a cuir ta côtelette
Donc c'est a voir..
Sinon 2.5g/kg pas grande utilitée, 2g/kg suffisent amplement
Mais pour toi le problème ne vient pas forcément QUE de la proteine, mais du reste. Les CALORIES. Si tu veux grossir il faut manger plus de calorie que tu en dépense. Logique.
Les gens d'origine maigre appelé Ectomorphe ( ayant un metabolisme rapide ) dépense souvent plus de 3200kcal par jour ! Alors que d'autre seulement 2200..
Donc va juste falloir manger double

pas forcement gras attention ! Bien manger, avec un bon taux de lipide, glucide et proteine.
Et si tes revennus ne sont pas trop présent, va falloir te jeter sur des nourritures low cost qui ne sont pas forcement bon pour la santé et au gout
Donc si tu dois acheter une poudre, prends un Weight Gainer

"moins cher" que la proteine, entre 15 et 30€ le kilo. Je met des guillements car le gainer tu en prendra + que de la proteine, donc ca s'equivaut au final
Voila